8 800 551 36 30

Написать

Постановление Правительства РФ от 24.07.2020 № 1108

О проведении на территории Российской Федерации эксперимента по досудебному обжалованию решений контрольного (надзорного) органа, действий (бездействия) его должностных лиц

Правительство Российской Федерации постановляет:

 

1. Провести с 17 августа 2020 г. по 30 июня 2021 г. на территории Российской Федерации эксперимент по досудебному обжалованию решений контрольного (надзорного) органа, действий (бездействия) его должностных лиц (далее — эксперимент).

 

2. Утвердить прилагаемое Положение о проведении на территории Российской Федерации эксперимента по досудебному обжалованию решений контрольного (надзорного) органа, действий (бездействия) его должностных лиц.

 

3. Установить, что:

 

а) участниками эксперимента, уполномоченными на рассмотрение поступающих в рамках эксперимента жалоб, являются Министерство Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий, Федеральная служба по надзору в сфере здравоохранения, Федеральная служба по экологическому, технологическому и атомному надзору;

 

б) видами федерального государственного контроля (надзора), в рамках которых осуществляется эксперимент, являются:

 

федеральный государственный пожарный надзор;

 

государственный контроль качества и безопасности медицинской деятельности;

 

федеральный государственный надзор в сфере обращения лекарственных средств;

 

государственный контроль за обращением медицинских изделий;

 

федеральный государственный надзор в области промышленной безопасности;

 

федеральный государственный энергетический надзор;

 

федеральный государственный надзор в области безопасности гидротехнических сооружений.

 

4. Министерству экономического развития Российской Федерации:

 

а) в целях координации и методического обеспечения эксперимента создать межведомственную рабочую группу по обеспечению проведения эксперимента по досудебному обжалованию решений контрольного (надзорного) органа, действий (бездействия) его должностных лиц с участием Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий, Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации, Федеральной службы по надзору в сфере здравоохранения, Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору и автономной некоммерческой организации «Аналитический центр при Правительстве Российской Федерации»;

 

б) обеспечить проведение оценки результатов эксперимента и представление доклада о ходе эксперимента в Правительство Российской Федерации до 1 марта 2021 г.

 

5. Установить, что межведомственная рабочая группа по обеспечению проведения эксперимента по досудебному обжалованию решений контрольного (надзорного) органа, действий (бездействия) его должностных лиц утверждает методические рекомендации по проведению эксперимента, а также при необходимости перечень субъектов Российской Федерации, на территории которых будет проведен эксперимент по отдельным видам федерального государственного контроля (надзора).

 

6. Проведение эксперимента осуществляется в пределах установленной штатной численности работников и бюджетных ассигнований, предусмотренных федеральным органам исполнительной власти, являющимся участниками эксперимента, в федеральном бюджете на руководство и управление в сфере установленных функций.

 

7. Настоящее постановление вступает в силу со дня его официального опубликования.
 

 

Председатель Правительства
Российской Федерации
М.МИШУСТИН

0 Комментариев

Трекбеки/Пинги

  1. Организации могут обжаловать решения контролирующих органов через Интернет | Контур.НДС+ - […] Официально состоялся запуск тестовой функции удаленного досудебного обжалования принятых контролирующими органами решений, в соответствии с Постановлением Правительства от 24.07.2020…

Оставить комментарий

Другие документы

Постановление Правительства РФ от 15.10.2022 N 1838

Об изменении существенных условий контрактов, заключенных для обеспечения федеральных нужд, в связи с мобилизацией в Российской Федерации, об изменении некоторых актов Правительства Российской Федерации по вопросам осуществления закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд и закупок товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц и о признании утратившими силу отдельных положений постановления Правительства Российской Федерации от 25 декабря 2018 г. N 1663