8 800 551 36 30

Написать

Письмо Минфина РФ от 19.12.2012 N 03-04-05/4-1414

Министерство финансов рассмотрело следующую ситуацию. Два предпринимателя, применяющих специальные налоговые режимы, приобрели в равную долевую собственность здание, предназначенное для использования в коммерческих целях, однако в указанных целях не используемое. При этом один предприниматель оплатил как свою долю в приобретенном имуществе, так и половину доли второго предпринимателя. Является ли для второго предпринимателя доходом оплата за него части стоимости доли первым предпринимателем? Если да, то какой налог надо заплатить?
    В своем ответе министерство сообщило, что доля в праве собственности на имущество относится к имущественному праву. Полная или частичная оплата за налогоплательщика имущественных прав является его доходом. Такой доход подлежит обложению НДФЛ по ставке 13%.
    

0 Комментариев

Другие документы

Федеральный закон от 14.07.2022 N 239-ФЗ

О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса Российской Федерации и статьи 18 и 19 Федерального закона «О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима «Автоматизированная упрощенная система налогообложения»

Федеральный закон от 14.07.2022 N 263-ФЗ

О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса Российской Федерации Принят Государственной Думой 29 июня 2022 года Одобрен Советом Федерации 8 июля 2022 года Статья 1 Внести в часть первую Налогового кодекса Российской...