8 800 551 36 30

Написать

Росархив теперь находится в ведении президента

Росархив теперь находится в ведении президента

Владимир Путин во время рабочей встречи с Андреем Артизовым заявил, что Федеральное архивное агентство теперь будет напрямую подчиняться президенту РФ, а не Министерству культуры.

«В связи с тем, что материалы, которыми вы располагаете, ваше учреждение располагает, представляют для государства особую ценность, принято решение о переподчинении Росархива непосредственно президенту», — подчеркнул Путин.

Президентом был подписан указ «О Федеральном архивном агентстве», согласно которому Росархив переходит в личное ведение главы государства: «Установить, что руководство деятельностью Федерального архивного агентства осуществляет президент Российской Федерации». В том же указе содержалось назначение А.Артизова руководителем Федерального архивного агентства.

В ходе обсуждения различных аспектов деятельности агентства, глава Росархива заявил: «За эти пять лет произошли определенные перемены, и я могу доложить, что эти перемены носят в основном все-таки позитивный характер». Также, по его словам, недавно были приняты правила работы ведомственных архивов и продолжается работа по формированию современной архивной базы.

«50 лет – таким сейчас будет срок хранения подобных документов, а раньше был 75 лет, — привел пример одного из таких изменений Артизов. — 50 лет — достаточно с учетом современных подходов и того, что Пенсионный фонд России имеет уже свои базы, связанные с пенсионным обеспечением».

Состав архивного фонда России — 500 миллионов дел

Внимание президента было обращено на необходимость наличия органа, который занимался бы нормативно-правовым регулированием в архивном деле. Также, А. Артизов отметил, что существуют несколько проблем.

«Я считаю, что главная проблема — это проблема, связанная с тем, что архив — это конечная стадия жизни документа. Документ начинается на столах в органах власти, органах местного самоуправления, проходит документооборот, а потом уже та часть, которая самая ценная, попадает в архив, — сообщил Артизов. — Мы занимаемся все больше архивным делом, а не вопросами, связанными с делопроизводством, документооборотом, в том числе электронным документооборотом, без которого этот огромный бумажный поток сократить сложно, невозможно. Должен быть, мне кажется, такой орган, который бы занимался и нормативно-правовым регулированием в этой сфере, и непосредственно управлением в этой сфере».

Глава Росархива обратил внимание на то, что в США и Китае архивисты работают именно так. «Мы тоже великая архивная держава. 500 миллионов дел, это состав архивного фонда России. Это такой информационный ресурс, которому могут позавидовать огромное количество государств мира, — подчеркнул Артизов. — Больше того, эти документы, которые отражают не только нашу историю, но и мировую историю, и они не совпадают с современными границами России, потому что это все историческое наследие Российской империи и Советского Союза». Также, он отметил, что продолжается работа по рассекречиванию секретных документов: «Мы, во-первых, все рассекреченные результаты выставляем на официальном сайте Росархива, специальную базу создали. Договорились об этом с СТЭК, — сказал он. — У нас полностью скоординирована работа, есть планы работы. Я считаю, что никогда за последние десятилетия плановая, организованная работа по рассекречиванию не проводилась так, как она проводится сейчас».

Новое здание архива в Севастополе

А. Артизов сообщил о том, что надеется на то, что в 2017 в Севастополе будет достроено новое здание архива.

«Стоит вопрос достройки здания архива в городе Севастополе, потому что удивительно, но город воинской славы оказался без нормального архива, — рассказал Артизов. — Единственное, кстати, здание, которое на Украине строилось, они его начали строить, по-моему, в 2000 году, в 2007 году «заморозили». Глава Росархива заметил, что в целом «крымские архивисты интегрированы, переведены на наши правила, мы им помогаем».

Также, главой Росархива было отмечено, что за все 70 лет советской власти было введено в эксплуатацию 118 тыс. кв. метров архивных объектов, а с 2000 по 2015 год – уже 88 тыс. кв. метров. Глава Росархива поделился с главой государства планами проектов по постройке новых и модернизации старых зданий, таких как исторический архив в Санкт-Петербурге, архив ЦК КПСС и киноархив в Красногорске. «У коллег из Министерства иностранных дел будет скоро новоселье, — добавил он. — В июне, скорее всего, или в июле, — летом этого года — будет введено в эксплуатацию и завершен переезд в здание Архива внешней политики Российской империи на Большой Серпуховской».

Метки: Путин

0 Комментариев

Другие документы

Приказ Минфина РФ от 24.01.2022 N 11Н

О внесении изменений в Приказ Министерства финансов Российской Федерации от 7 октября 2020 г. N 235Н «Об установлении цен, не ниже которых осуществляются закупка (за исключением импорта), поставки (за исключением экспорта) и розничная продажа алкогольной продукции крепостью свыше 28 процентов

Постановление Правительства РФ от 02.04.2021 N 534

О внесении изменений в постановление Правительства Российской Федерации от 26 декабря 2011 г. N 1137 и признании утратившими силу некоторых положений постановления Правительства Российской Федерации от 19 августа 2017 г. N 981